Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса - страница 03

При этом необходимо учитывать возможности структурной трансформации для эффективной загрузки заведения питания, улучшения его финансового состояния и повышения конкурентоспособности.

Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности и обусловливают его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения угрожающей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Мониторинг должен являться результатом взаимодействия всех заинтересованных служб отеля. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической ситуации и действия других общесистемных факторов.

Для мониторинга необходимо соответствующее методическое, организационное, информационное, техническое обеспечение.

Основные цели мониторинга должны быть следующими:

- оценка состояния и динамики развития производства услуг гостиницей;

- выявление деструктивных тенденций и процессов развития потенциала этого производства;

- определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угрожающих факторов на потенциал производства;

- прогнозирование последствий действия угрожающих факторов как на потенциал производительности, так и на сферы деятельности, обеспечиваемые продукцией и услугами этого потенциала;

- системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка целевых мероприятий по отражению угроз отеля.

Классификация и оценка экономической безопасности гостиниц

Учитывая специфику отелей и, соответственно, фактические и нормативные значения их технико-экономических показателей и величины их отклонения от барьерных (предельных) значений индикаторов экономической безопасности состояние отелей можно характеризовать как:

а) нормальный, когда индикаторы экономической безопасности находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близок к обоснованных нормативов загрузки;

б) предкризисный, когда истекает барьерное значение хотя бы одного из индикаторов экономической безопасности, а другие приближаются к определенной окрестности своих барьерных значений и при этом не до конца утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия к угрозам мер предупредительного характера;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru