Использование комплекса технических средств безопасности в отеле - страница 03

Это кладовые спиртных напитков, комнаты с электронным оборудованием (телецентр, сервер и т.п.), бухгалтерия.

Везде, где это возможно, оповещатели должны быть потайными или врезанными.

В тех местах, где требуются особые меры предосторожности, через предметы, которые там находятся (представляющих интерес для злоумышленников), необходимо устанавливать оповещатели движения.

Для скрытой передачи сигнала тревоги оповещатели сигнализации устанавливаются в следующих местах:

- стойка администратора;

- касса приема денег в зоне регистрации;

- касса отеля;

- другие помещения, где может накапливаться наличные деньги;

- офис руководства.

Система охранной сигнализации должна быть оборудована устройствами звуковой и визуальной сигнализации (зуммер, сирена, строб-сигнализаторы), которые должны привлечь внимание персонала к ситуации тревоги.

Необходимо предусмотреть централизованную систему видеонаблюдения. Система должна обеспечивать возможность наблюдения в реальном масштабе времени и запись происходящего для дальнейшего изучения. В лифтовых холлах и на лестничных клетках (на жилых этажах) видеокамеры стоит размещать таким образом, чтобы двери номеров не попадали в поле зрения камер. Необходимо обеспечить запись всех видеокамер на видеомагнитофон. Главные мониторы наблюдения, коммутационное оборудование и записи следует устанавливать в помещении службы безопасности или дежурного администратора.

Необходимо предусмотреть и рабочее место для просмотра и документирования видеоинформации. В современных отелях с большим количеством сотрудников целесообразно оборудовать специальный служебный вход, а также предусмотреть автоматизированную систему контроля доступа и учета рабочего времени на служебном входе персонала. Система должна ограничивать проход людей, не имеющих доступа, с помощью турникета или дверного замка, вести регистрацию прохода сотрудников в режиме реального времени, обеспечивать формирование и распечатку отчетов, в том числе о количестве отработанного времени сотрудниками за день, месяц.

Как пробелы для системы контроля доступа и учета работы времени можно использовать карточки с нанесением на них элементов графической и фотоинформационным для использования как удостоверение.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru