Использование комплекса технических средств безопасности в отеле - страница 01

Приоритетными направлениями обеспечения безопасности современной гостиницы техническими средствами являются:

- контроль доступа в отель;

- комплекс мер по противопожарной защите;

- охранная сигнализация и видеонаблюдение. Устанавливаемый комплекс средств и систем защиты должно быть адекватным возможной угрозе, то есть средства и системы должны быть самодостаточными. Невозможно, да и нецелесообразно, исключить возможность нанесения ущерба, прежде всего, из экономических соображений. Средства обеспечения безопасности весьма дороги, и их выбор должен определяться действительно разумным анализом высоких рисков и ущерба. Кроме того, аппаратура, используемого не должна создавать дополнительных препятствий для нормальной функционирования гостиницы как для существующего персонала, так и для гостей. Излишняя таинственность и режим, постоянная демонстрация вооруженной охраны и подозрительности может отпугнуть часть клиентов и лишить отель статуса "открытого дома".

Система должна быть сбалансированной, т.е. средства защиты должны распределяться по возможности равномерно в соответствии со значимостью защищаемых зон.

Все применяемые меры и средства не должны создавать любой опасности здоровью и жизни гостей и сотрудников отеля. Это касается, в первую очередь, обеспечение экстренной действия в чрезвычайной ситуации.

Первостепенным в обеспечении безопасности клиента во время пребывания его в отеле есть ограничения и контроль доступа в номер.

Входные двери всех номеров должны оборудоваться "доводчиками" дверей монтируются изнутри, внутренними дополнительными 1ИС-хлючовимы засовами, односторонними широкоугольным глазками монтируются на высоте 1,5 м от пола.

Пожарные выходы на всех этажах должны оборудоваться "доводчиками" и запорными устройствами, обеспечивающими свободный выход и вход с использованием механических ключей или карт-ключей. Для обеспечения комфортного пребывания клиентов в гостинице стоит использовать малые сейфы в номерах и / или централизованное хранилище ценностей (депозитные ячейки).

Каждый гостиничный номер должен быть оборудован мы ни-сейфом, который управляется (закрывается и открывается) персональным кодом клиента. Размер сейфа определяется типом номера, однако, следует отдавать предпочтение сейфам, позволяющие хранить в них переносной компьютер.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru