Гостиничные анимационные услуги и программы - страница 09

Эта флора пополняется, хранится в ботанических коллекциях, используется в научной, учебной и образовательной деятельности.

В ботанических садах выделяют такие участки: экспозиционную, посещение которой регулируется; научную, на которой располагаются коллекции; экспериментальные; заповедную, на которой проводятся научные наблюдения.

Известными в Украине ботаническими садами является Никитский, Центральный республиканский, ботанический сад им .. В.Фомина, Днепропетровского, Львовского, Харьковского, Черновицкого университетов.

Дендрологические парки - это учреждения, которые образуют для сохранения и изучения в специально созданных условиях разнообразных видов деревьев и кустарников и их композиций с целью научного, культурного, рекреационного использования. Известными дендрологическими парками являются Софийский, Тростянецкий, Александрийский и др..

Зоологические парки - это природоохранные культурно-образовательные учреждения, создаваемые для организации экологической образовательной, воспитательной работы, создание экспозиций редких, экзотических и местных видов животных, сохранения их генофонда, изучения дикой фауны и разработки научных основ ее разведения в неволе.

В зоологических парках выделяют такие участки:

- экспозиционную, на которой содержатся животные с культурно-познавательными целями;

- научную, где проводятся научно-исследовательская работа и посещения;

рекреационную, в которой организуется отдых посетителей; хозяйственную с хозяйственными объектами.

Парками - памятниками садово-паркового искусства является природоохранные, рекреационные учреждения с выдающимися и ценными образцами паркового строительства для охраны и использования в эстетических, воспитательных, научных, природоохранных и оздоровительных целях.

Объявления парков - памятников садово-паркового искусства проводится с удалением или без изъятия земельных участков, водных и других природных объектов у их владельцев или пользователей.

Рис. 11.5. Классификация парков.

На их территории могут проводиться научные исследования, мониторинг окружающей среды, экскурсии и отдых населения, уход за насаждениями; принимаются меры по предотвращению же посева, сохранения древесных, кустарниковых и цветочных растений.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru