Гостиничные анимационные услуги и программы - страница 01

Организация досуга получила современное название - "анимация".

Гостиничная анимация - комплекс рекреационных услуг, основанный на личных человеческих контактах аниматора отеля с гостями и общей их участием в развлечениях, предлагаемых анимационной программой предприятия гостиничного хозяйства. Имеет целью реализации новой философии гостиничного обслуживания - повышение качества предоставляемых услуг и уровня удовлетворенности гостя отдыхом и т.п..

Организация отдыха, досуга и развлечений является одним из эффективных средств привлекательности, повышение имиджа и привлечения гостей в отель. Она влияет и на позитивную оценку работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель которых пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать удовольствие от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Для отдыхающих потребность в развлечении стоит на третьем месте после вкусной и разнообразной пищи, комфортабельной и уютной комнаты. Поэтому анимация гостиничной деятельности занимает одно из главных мест в структуре отеля и представляет собой отдельную службу, которая связана с другими, является определяющим значением в обеспечении успешного функционирования его на рынке услуг.

Задача анимационной службы - постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияют на общий отзыв об отдыхе. И именно благодаря этому контакту отель может иметь определенный процент постоянных клиентов. Отели, которые стремятся увеличить этот процент (в основном это семейные отели), пытаются совершенствовать работу анимационной команды.

Рис. 11.4 Формы развлекательно-игрового досуга.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля. Ведь для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на его территории с достаточным количеством мест комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейны и другие спортивные сооружения. Также требуется постоянное обновление материальной базы - костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря, а это требует значительных средств том анимационная служба присутствует в основном только в структуре отелей 4 * и 5 *.

В последние годы все большее количество гостиничных комплексов пытается поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей структуре анимационной службы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru