Гостиничная индустрия - страница 23

При страховании выезжающих в страны Юго-Восточной и Южной Азии, Экваториальной и Южной Африки, сумма страхового взноса увеличивается в 1,5 раза. Дополнительно оплачиваются риски, связанные с возрастом туриста. Для лиц, возраст которых превышает 65 лет, страховой взнос увеличивается вдвое, более 70 лет - втрое. Дети моложе двух лет и лица старше 75 лет не страхуются.

Для туров с повышенным риском (горнолыжных, водных и др.) предусматриваются специальные условия страхования. Например, для таких туров, как правило, вводятся типовые коэффициенты для страховых платежей: зимние виды спорта (кроме горнолыжного) - коэффициент 1,8; горные лыжи - 2,8; плавания - 1,2; прыжки в воду - 2,0; подводная охота - 1,8; велосипед - 2,0; альпинизм - 3,0.

Страховая компания, кроме полиса, выдает каждому туристу специальную памятку, в которой указано, как следует действовать при наступлении страхового случая или внезапном заболевании, а также адреса и телефоны центров, оказывающих помощь в разных странах мира.

Согласно статистике, за год каждая страховая компания осуществляет десятки и даже сотни страховых компенсаций. Большую часть страховых случаев составляют острые респираторные заболевания, на втором месте - травматизм (переломы, резаные раны, черепно-мозговые травмы, растяжения связок). Довольно часто в связи с изменениями в привычном пищевом рационе развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, пищевые отравления, аллергии). Частыми среди страховых событий есть и острая зубная боль.

При заключении договора страхования следует прежде всего обратить внимание на то, чтобы страховка предусматривала оплату не только медицинских расходов, но и эвакуацию (так страховщики называют любое транспортировки клиента) или репатриацию, а также на величину лимита ответственности страховой компании.

Минимальный лимит ответственности, который предлагают украинские страховые компании, составляет 5 тыс. дол. США. На такую сумму преимущественно страхуют выезжающих в республики бывшего СССР или страны ближнего зарубежья (Польшу, Болгарию), хотя там и не требуют страхового полиса.

Для поездок в страны Средиземноморья, где медицинские услуги сравнительно недорогие, также будет достаточно полиса с лимитом ответственности по медицинским расходам 5 тыс.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru