Гостиничная индустрия - страница 17

Завершают последовательность сладкие блюда и горячие напитки.

Относительно качества обслуживания посетителей следует обратить внимание на три элемента: характеристику качества блюд, продолжительность обслуживания и качество работ.

Общие требования к предприятиям питания в туризме

Все требования к предприятиям питания делятся на общие и дополнительные.

Общие требования включают такие правила.

1. Планировка территории, прилегающей к предприятию, должна обеспечивать удобный проход и подъезд для посетителей на автотранспорте.

2. Вход в предприятия должен обеспечивать одновременное движение в двух встречных направлениях: на вход и на выход. Двери должны открываться без особых усилий и автоматически закрываться за посетителем, не вынуждая его возвращаться.

3. Помещение для посетителей туристических предприятий питания должны соответствовать общим санитарно-гигиеническим, противопожарным и техническим требованиям к общественным помещениям, гарантировать безопасные и комфортные условия по таким параметрам, как температура и влажность. Обязательным условием является отсутствие посторонних запахов, особенно из кухни и туалетов.

4. Все помещения должны быть оборудованы указателями (пиктограммами), помогающие посетителям ориентироваться.

5. В вестибюле должна быть вывешена копия сертификата предприятия, свидетельствует о присвоении ему определенной категории с соответствующим количеством звезд.

6. Оборудование помещений для посетителей должно предусматривать возможность принимать инвалидов и туристов с детьми, если отель (туристический комплекс, база, кемпинг), при котором расположен туристическое предприятие питания, предусматривает проживание этой категории отдыхающих соответствующего возраста или оно обслуживает посетителей, не проживающих в отеле.

7. Рестораны, кафе и бары, которые используют для сервировки столов скатерти и индивидуальные салфетки, должны иметь в достаточном количестве не менее двух видов комплектов столового белья: белые скатерти и салфетки для обслуживания банкетов, юбилеев, приемов и других мероприятий, цветные скатерти и салфетки, соответствуют оформлению интерьера предприятия. Комплект цветного белья можно заменить белым для повседневного обслуживания, если это разрешено стилем предприятия.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru