Гостиничная индустрия - страница 09

Функциональной зоной является территория вблизи гостиничного здания. Она обеспечивает изоляцию клиентов и персонала от окружающей среды (шум, загазованность и др.)., Доступность для приезжих.

У отеля предусмотрено место для отдыха гостей, парковки транспортных средств, стоянку. Перспективным является также использование подземного пространства территории отеля.

Службы отеля

Организационная структура гостиничного предприятия зависит от назначения гостиницы, его местоположения, специфики посетителей и других факторов.

Основные службы гостиницы:

- служба управления номерным фондом;

- административная служба;

- служба общественного питания;

- коммерческая служба;

- инженерные (технические) службы;

- вспомогательные и дополнительные службы.

Служба управления номерным фондом занимается решением вопросов, связанных с бронированием номеров, приемом туристов, их регистрацией и размещением в номерах, а также отправкой домой или к следующему пункту маршрута путешествия после окончания тура, обеспечивает обслуживание туристов в номерах, поддерживает надлежащий санитарно-гигиенический состояние номеров и уровень комфорта в жилых помещениях, оказывает бытовые услуги.

Административная служба отвечает за организацию управления всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые и кадровые вопросы, создает и поддерживает надлежащие условия для работы персонала отеля, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности, противопожарной и экологической безопасности.

Службы общественного питания обеспечивает обслуживание гостей в ресторанах, кафе или барах, организует и обслуживает банкеты, презентации.

Коммерческая служба занимается оперативным и стратегическим планированием, анализирует результаты хозяйственной и финансовой деятельности.

Инженерные (технические) службы создают условия для функционирования систем кондиционирования и тепло, санитарно-технического оборудования, электротехнических средств, служб ремонта и строительства, систем телевидения и связи.

Вспомогательные службы обеспечивают работу гостиничного комплекса, предоставляя услуги прачечной, службы белья, службы уборки помещений, услуги склада и др..

Дополнительные службы оказывают платные услуги, например, парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru