Гостиничная индустрия - страница 06

Клиенту предоставляется ночлег и ряд услуг: информационные, торговые, развлекательные и т.. Студенческие общежития, дома отдыха для престарелых и аналогичные объекты социального значения нужно также считать другими коллективными учреждениями размещения.

В классификации по режиму эксплуатации различают гостиницы круглосуточной, сезонной, смешанного действия, а по месту расположения - в городе и на воде.

Отели различают еще и по количеству мест. В американской и украинской практике придерживаются такой типологии гостиниц по вместимости: менее 100 мест - небольшие гостиницы, от 100 до 500 - средние, более 500 - крупные.

По уровню комфорта в международной практике гостиницы различают по звездам.

Системы классификации гостиниц

В классификации гостиниц в разных странах используются разные системы, которые сегодня более тридцати. Введению единой классификации препятствует ряд факторов, связанных с культурно-историческим развитием государств, осуществляющих туристическую деятельность, их национальными различиями, особенностями в критериях оценки качества обслуживания и др..

Самыми распространенными классификациями гостиниц являются:

- система звезд (от * до *****),щ0применяется во Франции, Австралии, Венгрии, Египте, Китае, Украине, России и других странах, участвующих в международном туристическом обмене;

- система букв, используется в Греции (а, в, с, б);

- система "корон", характерная для Великобритании;

- система баллов (от 100 баллов - категория * до 290 баллов - категория *****) - на основе индийской системы классификации;

- система разрядов и др..

При всем многообразии подходов к системе классификации гостиниц на современном этапе их можно объединить в две группы: "европейский тип", основой которого является французская национальная система, и балльная оценка, основанная на индийской национальной системе.

Французская национальная система предусматривает разделение отелей на пять категорий: "1 звезда", "2", "3", "4" и "4 звезды-Люкс" ("5 звезд").

В табл. 5.1 представлены минимальные требования к гостиницам по французской (европейской) национальной системой классификации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru