Гостиничная индустрия - страница 05

Во всех туристических заведениях размещения предусмотрены следующие четыре основные группы услуг:

- размещение;

- питания;

- досуга;

- бытовое обслуживание.

Согласно рекомендациям ВТО, все средства размещения можно представить двумя категориями: коллективные и индивидуальные.

К коллективным заведений размещения туристов относятся гостиницы и аналогичные заведения, специализированные заведения, прочие коллективные средства размещения туристов. К индивидуальным средствам размещения принадлежит собственное жилье - квартиры, особняки, коттеджи, используемые посетителями-резидентами, комнаты, арендуемые у частных лиц или агентств, комнаты, которые предоставляются бесплатно родственниками или и знакомыми.

Специализированные заведения размещения также предназначены для обслуживания туристов. Они не имеют номеров. Здесь исходной единицей может быть жилище, коллективная спальня, площадка. Помимо предоставления туристам места для ночевки, учреждения могут осуществлять и другие виды деятельности. Например, оздоровительные заведения (здравницы, курорты, санатории), лагеря, заведения размещения в общественных видах транспорта (поезда, морские и речные суда) и другие. Здесь функция предоставления места для ночлега не является главной.

К другим коллективным средствам размещения относится прежде жилье, предназначенное для отдыха. Например, гостиницы квартирного типа, комплексы домов или бунгало. Эти помещения имеют единое управление. их сдают за плату в аренду, бесплатно, лицо (лица) или организация. Так, например, Ирландский совет по туризму предлагает такую организацию комплекса домов для отдыха. Комплекс не менее девяти зданий, в одной из которых расположена контора. Дома имеют отдельные входы и находятся в хорошем эксплуатационном состоянии. В каждом доме есть помещение для сна, обеда, отдыха, склад, ванная и туалет с соответствующим оборудованием. Предусмотрено использование территории перед домом. Каждое заведение размещения готовят и убирают для нового клиента. Услуг по текущей уборки помещения и смены белья не предоставляют.

В состав прочих коллективных средств размещения входят объекты (с единым управлением) на площадках для кемпингов, в бухтах для небольших судов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru