Гостиничная индустрия - страница 02

Во второй половине XIX в. чрезвычайно быстро развивается гостиничный бизнес, потому что к гостиничных предприятий добавляются первые бюро путешествий, задача которых - организовывать туристические поездки и реализовывать их потребителю. А отсюда и новые требования туристов к условиям обитания, что побудило владельцев предоставлять все больше и больше услуг, вплоть до строительства роскошных апартаментов с высоким уровнем комфорта. Впоследствии это привело к созданию так называемых гостиничных цепочек.

Заведения размещения туристов. Виды отелей

Учреждениями размещения туристов называют любые объекты, где туристам предоставляют эпизодически или регулярно место для ночевки.

К заведений размещения туристов относятся гостиницы, мотели, кемпинги, ботели, туристические базы, пансионаты, ротели, флотели, бунгало и др.. По международным рекомендациям (ВТО), заведения размещения подразделяют на три группы (рис. 5.2):

- гостиницы и аналогичные заведения размещения;

- коммерческие и социальные учреждения размещения;

- специализированные учреждения размещения;

Конечно, существовали и частные учреждения (квартира в поднаем, остановка у знакомых и т.д.), но в международной классификации, на наш взгляд, включать их не нужно.

Отели и отели- основные учреждения размещения, а все остальные - дополнительные.

Основные учреждения размещения

Отели- распространенный стационарный тип размещения туристов, который характеризуется высоким уровнем материально-технической базы и сервиса.

Отели- это заведения, которые имеют не менее 10 комнат, из них не более 20 процентов ночлежных мест может быть в комнатах, больших двухместные (под гостиничным учреждением понимают объект, в котором предоставляют гостиничные услуги, то есть временное съем комнат или оказания услуг, эт 'связанных с ним).

В литературе по туризму выделяют различные типы отелей:

Туристическая гостиница- это особый тип гостиницы, предназначенный для предоставления туристам комплекса услуг, связанных с путешествием.

Транзитный отель- это отель обслуживает людей, которые временно покинули свое основное место жительства (в день, в неделю, в месяц), чтобы решить деловые проблемы или отдохнуть.

Резидентский- дом с квартирами (апартаментами) с дополнительным обслуживанием по гостиничной программе.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru