Функциональная организация помещений гостиничного хозяйства - страница 06

- помещения дирекции (кабинеты директора, заместителя директора, приемная);

- помещения инженерно-технического персонала (кабинет главного инженера и конторские помещения инженерно - технического персонала);

- помещения планово-экономического отдела (кабинет главного экономиста и конторские помещения);

- помещение бухгалтерии и кассы (кабинет главного бухгалтера, конторские помещения бухгалтерии, помещение кассы, приемное помещение перед кассой);

- помещение отдела кадров (комнаты начальника отдела и инспекторов).

В предприятиях гостиничного хозяйства на 50-400 человек площадь административного блока исчисляется из расчета 0,12-0,18 м2 на одно койко-место.

Блок помещения питания

Помещение для питания гостей - это целый комплекс помещений: торговые помещения, производственные цеха, складские помещения, административно-бытовые и др.. Функциональная организация этой группы помещений решается с учетом категории предприятия гостиничного хозяйства. В гостиницах одна звезда питание гостей не предвидится. В 2-3-х звездочных отелях должны быть рестораны или кафе. В 4-5-х звездных - рестораны, банкетные залы, бары, а в 5-ти звездочных и ночные клубы.

Ночные клубы рассчитаны на показ зрелищных программ и строятся по типу варьете с возможностью размещения посадочных мест в виде амфитеатра, с танцевальной площадкой, артистическими, помещениями для реквизита, светотехники и пр..

Ресторанная группа помещений в курортных и туристических гостиницах как одно целое возможного проведения досуга, обусловила появление в составе этой группы новых типов ресторанов, как рестораны национальной кухни, концептуальные рестораны, гриль-рестораны, варьете, виноваты и пивные бары, танцевальные бары, бары-дискотеки и т.д..

Блок подсобных и хозяйственных помещений

Блок подсобных и хозяйственных помещений существует в гостиницах любого типа. Это помещение обслуживающего персонала, различные бытовые мастерские, склады грязной и чистой белья и т.д.. В небольших гостиницах определены нормативные площади 0,33-0,39 м на одно койко-место. Установлена также норма на шкафы в хозяйственных комнатах небольших предприятий гостиничного хозяйства: 0,06-0,04 м на одно койко-место, на гардеробные шкафы персонала: 0,07-0, 05 м на одного человека.

Одним из важных составляющих хозяйственных помещений гостиницы являются центральные бельевые чистого и грязного белья. Они должны быть самостоятельными, изолированными друг от друга помещений. Центральная бельевая чистого белья связывается грузовым лифтом с поверхностными бельевыми. При ней предусматривается место для починки и глажки белья. Центральная бельевая для грязного белья связывается с поверхностным белье проводом. Иногда помещения для хранения использованного белья устраивают в подвалах. Размеры бельевых комнат определяются строительными нормами.

Большое внимание уделяется расположению и оборудованию технических помещений и установок.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru