Функциональная организация помещений гостиничного хозяйства - страница 05

Предприятия гостиничного хозяйства с компактной формой плана целесообразно размещать на небольших участках, освобождающихся при реконструкции городов, в районах, богатых зелеными насаждениями, при максимальном сохранении этих насаждений; в сложных грунтовых условиях (на горных склонах, скальных грунтах и т.д.).

Усложненная форма плана жилой части предприятия гостиничного хозяйства имеет много вариантов: "трилистника", "крестовины", различные криволинейные формы. Изменение направления общих горизонтальных коммуникаций позволяет устранить впечатление монотонности коридора, возникающее в протяженных зданиях с прямоугольной формой плана. При сложных формах плана сгибаются, не все номера находятся в одинаковых условиях. Например, в номерах, расположенных во внутренних углах здания, ухудшаются условия освещения и инсоляции, в ряде случаев не исключено "поглядывание" номера из окон других помещений.

Атриумная форма плана (с внутренним двором, застроенным по периметру) предприятия гостиничного хозяйства позволяет разместить на этаже большое количество номеров. Чаще всего во внутренний замкнутый двор обращают общие галереи или обслуживающие помещения. Иногда во внутренний двор обращены номера, лишенных видовых качеств, ухудшается изоляция номеров от окон, расположенных напротив помещений.

Во всех планировочных решениях основным структурным элементом жилого этажа есть номера таких тылов:

- однокомнатные номера на 1 чел;

- однокомнатные номера на 2 чел;

- однокомнатные номера на 3-4 чел;

- номера с повышенным комфортом из 2-х комнат и более (люксы и апартаменты).

Больше распространенными в мировой практике являются однокомнатные номера на одного и двух человек. Соответствии с международными стандартами в предприятиях гостиничного хозяйства категории "1 звезда" таких номеров должно быть 60%, "2 звезды" - 80%, "С и более звезд" - 100%. Номера "люкс" и апартаменты должны составлять 5-8% номеров.

Организация нежилых групп помещений

К помещениям административной группе относятся: помещения дирекции, отдел кадров, бухгалтерия, касса, планово-экономический отдел и помещения инженерно-технического персонала, архива и т.д.. Все административные помещения по функциональным признакам объединяются в группы:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru