Функциональная организация помещений гостиничного хозяйства - страница 02

В зависимости от сложности технологических процессов обслуживания, осуществляются в гостиничном предприятии, его емкости и типа, существуют принципиальные схемы функциональной организации помещений. Главными функциональными помещениями гостиничного хозяйства являются:

блок помещений вестибюльной группы;

блок жилой группы помещений;

блок административной группы помещений;

блок помещений питания;

блок подсобных и хозяйственных помещений;

блок помещений культурно - массового назначения;

блок помещений спортивно-рекреационного обслуживания.

Все указанные блоки помещений должны быть взаимозависимыми с учетом специфики функционального процесса предприятия.

Блок помещений вестибюльной группы

К помещениям вестибюльной группе относятся: вестибюль, помещения для приема и размещения гостей, помещения для хранения и транспортировки багажа, гардероб, туалетные комнаты, отделение связи, транспортное агентство, бюро обслуживания и т.д.. Блок помещений вестибюльной группы является основным связующим звеном всех групп помещений гостиничного хозяйства. Он создает первое впечатление о предприятии гостиничного хозяйства. В этом блоке помещений осуществляют: прием, оформление и размещение гостей, расчет с ними, выдача различной информации об отеле, хранения и транспортировки багажа и т.п..

Функциональная организация помещений вестибюльной группы должна обеспечить рациональное расположение вертикальных коммуникаций и входов для того, чтобы движение основного людского потока было наиболее коротким. Функциональная связь между зонами и помещениями вестибюльной группы должен исключать пересечения людских потоков.

В вестибюлях предусмотрены следующие основные зоны: интенсивного пешеходного движения (включает маршрут транзитного движения к лифтам и лестницы), экстенсивного пешеходного движения (включает пешеходные подходы к вспомогательным помещениям гардероба, торговым киоскам, телефонных автоматов и группы помещений приема) рекреационная и вспомогательная.

В группе помещений приема находится дежурный администратор, ведущий учет занятых номеров, предварительных заказов; касса, где гостями производится оплата за все предоставляемые услуги автоматически зарегистрированных на индивидуальных карточках; портье, ведущий учет ключей (соответственно и присутствие гостей), выдающий корреспонденцию и выполняет личные поручения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru