Функциональная организация помещений гостиничного хозяйства - страница 01

Функциональная организация помещений - это расположение помещений и организация их внутреннего пространства в соответствии с участия в технологических процессах предприятия гостиничного хозяйства;

Характерными признаками функционирования помещений как производственной системы предприятия гостиничного хозяйства являются:

Целеустремленность: предоставлять услуги, производить продукцию и т.д., так как такие системы созданы для удовлетворения потребностей гостя;

Структура: одновременное сосуществование на предприятии гостиничного хозяйства основных и вспомогательных помещений и их функционирования в соответствии с целями и требованиями;

открытость, которая проявляется во взаимодействии помещений предприятия гостиничного хозяйства с внешней средой;

сложность, которая заключается во взаимосвязи персонала предприятия гостиничного хозяйства и гостя.

Современная стандартизация гостиничных предприятий определяется сочетанием Государственных строительных норм Украины, санитарных правил и норм, правил пожарной безопасности (ДБН В.2.2-9-99 Общественные здания и сооружения, до 01.01.2000г. Действовали СНиП 2.08.Общественные здания и сооружения; СанПиН 42 - 128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест; СанПиН 42-123-5774-91 Санитарные правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое, ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования; ГОСТ 28681.3-95 Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов, ГОСТ 28681.4-95 Туристско-экскурсионное обслуживание. класификация гостиниц).

Современные предприятия гостиничного хозяйства является сложным комплексным объектом с большим количеством помещений различного функционального назначения.

Состав и количество помещений любого предприятия гостиничного хозяйства зависит от типа и категории гостиничного предприятия, что связано с необходимостью создания высокого уровня комфортности и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Для повышения эффективности организации помещений гостиничного хозяйства в процессе их проектирования необходимо объединять в группы по функциональным признакам, что позволит организовать между ними четкие технологические взаимосвязи, которые будут соответствовать установленным требованиям.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru