Функции менеджмента - страница 23

Предварительный контроль реализуется через правила, процедуры и т.д.. Его основные рычаги заложены в процессе реализации таких функций менеджмента, как планирование и организация.

Текущий контроль воплощает в себе такую черту, как непрерывность осуществления, и заключается в коррекции возникающих отклонений в процессе выполнения принятых решений.

Заключительный контроль отвечает завершающим этапам осуществления определенных работ и дает результаты для их прогнозирования.

По степени охвата проблем, контроль может быть выборочным и сплошным зависимости от того, какой их объем подлежать контролю. Кроме этого, контроль может осуществляться в открытой форме, когда о нем заранее сообщается или тайно.

Процесс контроля и техника его проведения

Контроль - это искусство управления. Менеджер не может научиться этому со слов, он должен пройти соответствующую практику.

Американские специалисты пришли к выводу, что процесс контроля реализуется через следующие этапы:

- разработку стандартов и критериев контроля (ограничение во времени, обеспечение реальности показателей и результатов);

- сравнение реальных результатов с принятыми стандартами и критериями (измерение результатов, распространение информации о результатах, оценка информации, обоснование выводов);

- осуществления необходимых корректирующих действий (пересмотр стандартов, устранение отклонений).

В любой организации или на предприятии происходят процессы, заслуживающие как положительной, так и отрицательной оценки, поскольку существуют как сильные, так и слабые стороны деятельности. Поэтому система контроля состоит в установлении теневых сторон деятельности, соотношении положительных и отрицательных явлений. Действенный контроль должен раскрывать действительный положение предприятия. Плохо осуществляемый контроль может нанести такой же вред, как и плохо выполнена работа.

Процесс контроля должен проходить гармонично, а не быть игрой в "прятки": контролирующие ищут, а контролируемые прячут. Убеждение в том, что контроллер одинаково заинтересован в поиске как отрицательных, так и положительных сторон деятельности, будет способствовать тому, что каждый работник пытается помочь ему.

Целесообразно рассмотреть те ошибки при осуществлении контроля, на которые указывают Вернер Зигерт и Лючия Ланг:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru