Функции менеджмента - страница 22

Отправной пункт концепции административного (служебного) контроля действий подчиненных можно сформировать так: для того чтобы полностью ориентироваться в происходящем в контролируемом структурном подразделении, все функции работают хорошо, не обязательно контролировать каждую функцию или каждого работника. Достаточно охватить контролем определенные стратегические пункты, узловые функции.

Второй важной задачей является ориентация контроля не на прошлое, а на будущее, так как лучше с 75%-ной уверенностью предсказать ошибку, которая может случиться в будущем, если не предпринимать определенных шагов, чем иметь стопроцентное знание о происхождении ошибки, которая допущена.

Третьей проблемой служебного контроля является отбор оценок подчиненных для установления степени выполнения ими своих должностных функций. Многими руководителями допускается такая ошибка. Большинству из них чаще недостаточно факта хорошо выполненной подчиненным работы. У руководителя нередко создается впечатление, что задачу можно было выполнить значительно лучше, и он выбрал бы другой вариант исполнения. Такая оценка означает, что подчиненный, желая получить одобрение, должен бы перевоплотиться в лицо руководителя, нездийснимо и нужно. В результате у подчиненного возникает ощущение беспомощности и незаслуженной обиды, неприязни к труду, потеря веры в свою работоспособность и т.д..

Важное значение сегодня имеет предоставляться выполнению функции контроля самими подчиненными и самоконтроля. В деятельности предприятия очень много сторон, которые должны быть подконтрольны коллектива или его представителям. В условиях демократического развития - это один из способов привлечения коллектива к управлению предприятием и влияния на его руководство.

До недавнего времени функция контроля в нашем государстве сводилась к проверке соблюдения инструкций, законов и выявление нарушителей, регистрации в актах недостатков, т.е. отрицательных сторон деятельности организаций. Никто не интересовался тем, чтобы развивать инициативу работников по совершенствованию работы, развивать понимание общих интересов. В условиях рыночной экономики такой подход анархизмом.

Самоконтроль стимулирует у сотрудников чувство собственной ответственности за результаты, требует меньше времени и затрат, чем любые другие виды контроля.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru