Функции менеджмента - страница 19

Писатель Уильям Уилкерсон писал, что на предприятии имеются следующие работники:

1) те, кто перекладывает свою работу на других;

2) те, кто очень много говорит, но мало делает;

3) те, кто портит то, что делают другие;

4) те, кто действительно работает.

Когда руководитель поощряет плохих работников, лучшие становятся хуже. Следует критиковать последствия выполненной работы, а не работников.

Стратегия 8.Вознаграждайте качественную, а не поспешное работу. Но фирма, где обращается внимание на качество, никогда не "прогорит".

Стратегия 9.Вознаграждайте преданность работника фирме, а не текучесть кадров.

Необходимо гарантировать работу работникам, укреплять доверие к ним.

Стратегия 10.Вознаграждайте взаимопомощи, а не противоборство.

Основной принцип менеджмента предлагает такие формы вознаграждения (поощрения) работников в их деятельности:

1. Материальное поощрение (деньги).

Очень важно исследовать относительную ценность денег в определенном регионе. Чтобы ваши сотрудники хорошо работали, надо чтобы они зарабатывали чуть больше, чем на другом предприятии.

Материальное поощрение должно базироваться на принципах стимулирования:

- обеспечение роста заработной платы по мере повышения эффективности деятельности;

- дифференциация заработной платы по группам работников, условиями труда, регионами страны и т.д., обеспечение возможности повышения зарплаты за выполнение престижных работ, обеспечение перспективы роста зарплаты в течение всей трудовой деятельности; материальное взыскание;

- обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста зарплаты. Управление системами материальных стимулов труда является целенаправленным действием на условия, побуждающие работников к трудовой деятельности.

2. Моральное поощрение (признание).

Признание заслуг человека ничего не стоит для руководителя. Например, на американских фирмах применяется моральное поощрение в виде наград (лучший по специальности), вымпелов, значков и т.п.. То есть, по сути, это те же методы, что были у нас и отжили свое в связи с тем, что часто награждали не того, кто на самом деле этого заслуживал.

В одной американской парфюмерной фирме, где работает 4/5 женщин, на вопрос, почему они здесь работают, большинство ответили: "Потому, что один раз в год нас приветствуют".

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru