Функции менеджмента - страница 17

"Гигиенические" факторы связаны со средой, окружающей работника, а мотивационные - с содержанием самой работы.

Теория ожиданий Врума

Эта теория основывается на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение какой-либо цели в той мере, в которой оценивает вероятность вознаграждения за них. Исполнительная мотивация зависит от:

- реальности, достижимости вознаграждения;

- ценности вознаграждения.

Теория справедливости

Согласно этой теории, работники субъективно сравнивают свои награды с затраченными усилиями и с вознаграждениями других работников, выполняющих аналогичную работу. Пока работники не будут считать вознаграждения справедливыми, их отдача в работе будет низкой.

Рассмотренные теории мотивации можно применять в построении любых мотивационных систем, но с учетом внутренней и внешней среды организаций, особенностей групп работников и т.п..

Роль поощрения и взыскания в эффективности мотивации

Умение руководителя пользоваться поощрениями и взысканиями всегда рассматривался как основной мотивационный момент поведения подчиненных. Еще академик И. Павлов обратил внимание на то, что под влиянием многих факторов и особенно хорошего слова, у человека создается хорошее настроение, а это, в свою очередь, стимулирует организм, уменьшает усталость и повышает работоспособность.

Поощрение за правильное поведение усиливает желание продолжать этот способ поведения, т.е. действует положительно. В свою очередь, взыскание удерживает от поведения, которое может привести к наказанию, но одновременно это вызывает негативную реакцию по отношению к карающего.

Техника поощрений заключается в следующем. Если мы поощряем работника, то должны избегать неопределенных похвал. Похвала должна конкретно указывать на работу, или ее часть, которая заслуживает празднования. Любое поощрение действует тем результативнее, чем короче разрыв во времени между поступком и поощрением.

На поощрении, вознаграждении, мотивации работников построен основной принцип менеджмента (Greatest Management Principle (GMP), который означает буквально следующее: в сфере бизнеса делается то, что вознаграждается. Этот принцип был открыт американским профессором Мишелем Ле Бефом и дает ответ на вопрос: что следует вознаграждать в процессе трудовой деятельности? Возможные ответы обоснованы в 10 стратегиях GMP:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru