Функции менеджмента - страница 15

Если эта эмоция будет приятной, то действие повторится, если нет - не будет.

Теория условных рефлексов

Создание этой теории принадлежит И. Павлову. Главным концептуальным понятием в ней есть рефлекс (ответ организма на внешние раздражители).

Рефлексы есть безусловные (мгновенное отдергивание руки при уколе), принадлежащих к врожденным, и условные, которые приобретают с опытом. Именно условные рефлексы, на базе которых формируется определенный стереотип мышления и поведения, является центральным компонентом мотивационной системы человека.

Знание утверждений этих концептуальных теорий дает возможность менеджеру осознать общий подход к функции "мотивация". Однако эти теории, не будучи непосредственно привязанными к процессу производства, нельзя признать стратегическими.

В тактическом плане вопрос мотивации конкретных работников, как наиболее распространенные в системе рыночной экономики, является теория иерархии потребностей А. Маслоу, теория потребностей Мак-Клеланда, теория потребностей Туган-Барановского, теория "x" и "В" Мак Грегора, теория "мотивационной гигиены "Ф. Герцберга, теория ожиданий Врума и теория справедливости С. Адамса.

Теория иерархии потребностей Маслоу

Согласно этой мотивационной теории, побуждение работников к производительному и качественному труду связано с потребностями человека. По гипотезе А. Маслоу, потребности могут быть сведены к четкой иерархии: а) физиологические потребности (пища, вода, одежда, секс и т.п.) б) потребности в безопасности и защищенности (обеспеченность на "завтрашний день") в) социальные потребности ( семья, коллеги по работе) г) потребности в уважении со стороны других (начальников, подчиненных) д) потребности в самовыражении (реализация собственных способностей и возможностей). Первые две группы потребностей являются первичными, так как требуют первоочередного удовлетворения, а последние три - вторичными. Они проявляются у человека в порядке очередности и образуют своеобразную пирамиду, как показано на рис. 7.6.

Теория потребностей Мак-Клеланда

По этой теории, следует учитывать три главные потребности: стремление к успеху, социальные стремления и стремление к власти.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru

Интернет-магазин мебели по низким ценам в Спб Mebelesa mebelesha.ru/product/tumba-prikrovatnaja-duet-1602/index.php