Функции менеджмента - страница 07

передачи обязательных для выполнения команд каждой из звеньев одного уровня только от одного руководителя.

Линейный руководитель каждой из структурных звеньев соответствует по принципу единоначалия за весь объем деятельности подчиненного ему подразделения и наряду с общим руководством осуществляет выполнение всех функций управления на объекте, который ему поручено (рис. 7.3). Это ведет к централизации полномочий по принятию стратегических и текущих решений. Информация при этом передается только по двум взаимосвязанным направлениям - сверху вниз и снизу вверх вверх с управленческой иерархией, без охвата горизонтальных коммуникаций.

Линейная структура является логически наиболее стройной и формально выраженной, но вместе с тем наименее гибкой. ее применение целесообразно тогда, когда круг решаемых задач мало, и они не очень сложные. Поэтому такая структура ориентирует руководителей в основном для решения оперативных вопросов и на получение текущих эффектов. Как правило, она четко функционирует при стабильных задачах, выполнении повторяющихся операций, но трудно приспосабливается к новым целям. Главный недостаток - слабая координация звеньев, подчиненных одному руководителю, а также то, что он должен быть компетентным во всех вопросах работы подчиненных ему подразделений.

Схематически ее можно представить так, как это показано на рис. 7.3.

Функциональная структура управленияпредприятия строится на основе разделения управленческого труда, сущность которой заключается в том, что каждое звено этой системы управления осуществляет определенную функцию.

Функциональная специализация значительно повышает эффективность деятельности предприятия. Вместо универсальных руководителей появляются специалисты, компетентные в своей области, которые имеют штат сотрудников, отвечающих за порученный участок работы. При такой структуре функциональные руководители специализируются на выполнении отдельных функций управления: один отвечает за планирование, другой за сбыт, третий за бухгалтерский учет и т.д.. Руководящие указания становятся более квалифицированными, но нарушается принцип единства распорядительства, поскольку нижестоящие звенья не знают, чьи распоряжения выполнять в первую очередь, а также как их согласовывать между собой.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru