Доставка - страница 12

Билеты на чартерные авиаперелеты преимущественно дешевле, чем на регулярные рейсы. Распространена практика, когда крупные туроператоры тесно взаимодействуют с авиационными компаниями, имеют свои чартерные рейсы и выступают перед мелкими туроператорами как авиационные брокеры, вместе закупают билеты на авиарейсы, а затем реализуют их мелкими партиями. Некоторые турагенты и туроператоры по соглашению с авиационными компаниями продают авиабилеты.

Чартеры как форму организации транспортного обслуживания туристов делят на три группы:

- специальные чартеры - форма авиатранспортного обслуживания, учитывающий перевозку группы людей в разные места, самолеты протяжении путешествия находятся в распоряжении организации, обслуживающей туристов. Специальные чартеры вводят для обслуживания путешественников, которые едут на особые события, конгрессы, симпозиумы, спортивные соревнования и т.д..

- чартерные круизы, которые обслуживают туристов, посещающих различные места и во время путешествия группу сопровождает один и тот же транспортное средство;

- чартеры "туда и обратно" - широко используют в авиационном транспорте. их еще называют "чартерными цепочками". Во время этих полетов, происходящих в определенное время (дважды или раз в неделю), чартерные самолеты совершают полеты к конкретному месту туда и обратно.

В зависимости от условий, комфорта, питания и других факторов, места в самолетах подразделяют на классы:

- первый класс (Б);

- бизнес-класс (С);

- экономический класс (В);

- другие виды.

На практике (в зависимости от скидок и других показателей) существует почти 20 видов классов обслуживания.

Первый класс - самый дорогой, экономический - самый дешевый. Главные отличия классов - комфортность кресла, качество питания и вес багажа, перевозимого бесплатно. Если в экономическом классе кресла узкие, расположены близко друг от друга, то в бизнес-и первом классах они удобны и расстояние между ними больше. Сейчас большинство авиакомпаний в первом и бизнес-классах устанавливают кресла, которые раскладываются в кровать, что создает дополнительные выгоды при длительном перелете. В первом и бизнес-классах к креслу часто приспособлен специальный рабочий столик.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru