Доставка - страница 07

- плату за страхование от несчастного случая;

- комиссионный сбор за услуги по предварительной продаже билетов и др..

Иногда в стоимость услуг добавляют различные местные сборы и доплаты, например, доставку билетов домой или на работу. Дополнительные услуги (питание, напитки, постельное белье) предоставляются за отдельную плату.

На железнодорожном транспорте существует понятие - композиция поезда его состав. Под этим понятием понимают порядок расположения в составе пассажирского поезда разного типа вагонов, то есть схему его состав. Для улучшения использования пассажирских вагонов большое значение имеет унификация, то есть однообразие схем состава поезда. В его состав, обычно входят такие вагоны: 1-2 мягких, 5-8 купейных, 7-8 плацкартных, 1 вагон-ресторан, багажные и почтовые вагоны. Для туристско-экскурсионного поезда дальнего следования принята единая система формирования. Если в поезде есть три вагона-ресторана, то их размещают под номерами 4, 8, 12, если два - их номера преимущественно 6 и 10.

Наиболее распространенными для туристско-экскурсионных поездов является цельнометаллический купейный вагон, который состоит из 10 купе на 38 мест.

Существует три вида туристических железнодорожных перевозок:

- формируется полностью турпоезд;

- в поезде выделяют один вагон для туристов;

- туристы едут самостоятельно.

В последнее время в Украине чартерные перевозки на специальных туристских поездах по линейным, кольцевым и радиальным экскурсионных маршрутах практически не осуществляются.

Обслуживание автомобильным транспортом

Автобусный транспорт обеспечивает перевозки туристов на большие расстояния (по расписанию или вне его) и однодневные экскурсионные поездки. Автобусы используют и для организации трансфера, а также на внутреннем маршрутном передвижении туристов в стране пребывания.

Пассажирский автомобильный транспорт, используемый для перевозки туристов, представлен различными видами автобусов, который отличаются по назначению и емкостью. Назначение автобуса определяет его конструкцию. По назначению автобусы подразделяются на городские, пригородные, междугородные, международного назначения (туристические).

Автобус как туристический транспортное средство выгодный при кратковременных туристических поездок, городских обзорных экскурсий, поездок по памятным местам, групповых туристических поездок с разными целями, путешествий для участия в мероприятиях.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru