Биологические факторы - страница 05

- собрать максимально полную информацию о заболевании и защита от него перед поездкой в тропические страны;

- знать, что, несмотря на принятые меры, все же можно заболеть, потому что никакие профилактические меры не дают стопроцентной гарантии;

- позаботиться о защите от укусов комаров (не выходить из помещения в темное время суток, когда комары особенно активны; носить одежду, защищающую от укусов, пользоваться репелстричкамы, иметь защитные сетки на окнах, дверях и дополнительно вокруг кроватей, по рекомендации врача принимать профилактические противомалярийные лекарства за неделю до поездки и во время нее (делагил, хлорохил, мета-кельфин, фансидар).

Крайне важно знать, что при малейших симптомах болезни (головная боль, жар), следует немедленно обратиться к врачу, сделать анализ крови - только тогда есть шанс спастись. Самолечение в надежде, что это простуда или грипп, приводит к летальному исходу.

Чтобы выработать иммунитет к опасным инфекционным заболеваниям, туристов обязывают сделать прививки и получить медицинский сертификат. Это требование особенно актуальна при посещении стран Африки, Южной Америки и Южной Азии. В Международном сертификате о прививках (International Certificates of Vaccination) дать обязательно указывают в следующем порядке: день, месяц, год, причем название месяца должно быть указано только буквами, например: "5 января 1990". В сертификате на английском и французском языках указывают сведения о привитого, фамилия врача, сделал прививку, данные о вакцине и ее производителя.

В табл. 6.1 представлены данные по количеству заболевших, посетив страны с жарким климатом.

Таблица6.1

ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУРИСТОВ, КОТОРЫЕ ПОСЕТИЛИ СТРАНЫ

Страна

% Тех, кто заболел

Страна

% Тех, кто заболел

Индия

60

Кения

49

Египет

53

Турция

46

Марокко

52

Индонезия

43

Гамбия

50

Китай

39

Тунис

49

Таиланд

37

Чтобы избежать опасных инфекционных заболеваний в тур-поездках, существуют определенные медико-санитарные правила:

- употреблять питьевую воду и напитки гарантированного качества;

- использовать в пищу только продукты промышленного производства; запрещается употреблять нетрадиционные блюда, в том числе горячие бутерброды, покупать продукты с лотков в розничной уличной торговли без сертификационных свидетельств, а также с истекшим сроком годности на упаковке;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru