Биологические факторы - страница 04

Достаточно одного укуса, чтобы человек заболел. Для Малярии характерны приступы лихорадки, головная боль, ломота в теле, тошнота, одышка, бледность кожного покрова, больного бросает то в жар, то в холод.

Динамика заболеваний малярией в СНГ свидетельствует если раньше малярией заражались преимущественно в Экваториальной Африки, то теперь этот "черный список" пополнили страны Юго-Восточной Азии, Полинезии, Южной Америки.

С малярийными комарами и другими насекомыми в туристических районах ведут активную борьбу. Утром и поздно вечером все кустарники вблизи отелей и мест пребывания туристов обрабатывают химическими препаратами.

По данным Института медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского (Россия), известны четыре вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале. Названия "трехдневная" и "четырехдневная" происходят от количества дней, через которые случаются приступы болезни. Смертельно опасна только тропическая малярия. Хотя на начальной стадии заболевания лихорадки форуме, течение его чрезвычайно тяжелое. Основные симптомы: повышенная температура, боль в суставах и мышцах, расстройства желудка. Критическим днем является шестой. Если больному сразу же не оказать квалифицированной медицинской помощи, то на шестой-восьмой день он умирает.

Некоторые формы малярии проявляются только через год-два после укуса комара.

По данным ВОЗ, летальный исход от малярии у туристов, путешествующих тропическими странами, наблюдается преимущественно по следующим причинам:

- туристы не были проинформированы или не учитывали опасность заражения малярией во время поездки;

- симптомы малярии (особенно Falciparum Malaria) схожи с симптомами многих других болезней, потому что начинаются как обычная простуда, и сначала даже квалифицированному врачу трудно установить правильный диагноз;

- врачу не уведомили, что больной недавно побывал в тропических странах.

Турфирмы, согласно требованиям органов Госсанэпиднадзора, обязаны предупреждать туристов о том, что в странах маршрута существует риск заболеть малярией и сообщать об общих правилах поведения и профилактики. Защита от малярии зависит от самих туристов, поэтому они должны:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru